Ya está todo listo para el 20° Seven de Tafí del Valle que se disputará este sábado a partir de las 9, con la participación de 12 equipos que llegarán a la villa veraniega desde los distintos puntos cardinales.
Desde el norte estará Tigres de Salta, que lo hará con el nombre de Forratec-Condiser; desde el oeste llegarán Mendoza (jugará como Jumbo) y Cuyo (Estancia Mendoza); desde el sur arribarán Córdoba (Obra Social Prensa) y un equipo de Invitación Buenos Aires (Maxdream).
Desde la URT participarán los equipos de Lince (El 10), Los Tarcos (El Encuentro), Tucumán Rugby (Fioretti-MAB), Universitario (Hotel Colonial) y Huirapuca (Unsta). El listado de participantes se completará con un conjunto Barbarians del Noa.
Estos 12 elencos jugarán a partir de las 9 estando prevista la final para las 18.40. Estarán en juego la Copa de Oro La Gaceta; la Copa de Plata Marcantonio Deportes y la Copa de Bronce TERCER TIEMPO NOA.
Durante la jornada también se disputará por primera vez un cuadrangular de rugby femenino, por la Copa "Secretaría de la Mujer" y se jugarán dos partidos que ya se convirtieron en un clásico de la fiesta rugbística en Tafí: un encuentro exhibición con los jugadores del club local, Tafí del Valle Rugby Club, quienes mostrarán los avances del deporte de la ovalada en esta región. El otro encuentro lo disputarán los Old Virgins y Tucumán Rugby Classic, por la Copa "Memorial Guillermo Marcé", en recuerdo y homenaje al amigo y ex jugador, que vistió las dos camisetas, fallecido el 5 de setiembre de 2018.
Este último encuentro se juega siempre en tributo a jugadores que vistieron las dos camisetas. Durante muchos años se rindió homenaje a Julio Julián Posse (así nació la idea y la Copa Memorial). Luego, en los últimos años, se rindió tributo a Enrique "Larry" Páez Márquez, Raúl Frías Silva, Pepe Terán y Alejandro Frías Silva.
El Seven se iniciará el viernes a la noche, con la tradicional conferencia que se realiza frente al Bar Popey, en pleno centro de la villa, donde los organizadores Cayetano Fortino, Martín Terán y Salustiano Paz, junto a dirigentes de Tucumá Rugby y de la URT, y funcionarios del Ente de Turismo y de la Municipalidad Tafinista hacen entrega de las camisetas a los equipos participantes y a los árbitros, que, por cuarto año consecutivo, contarán con el auspicio de TERCER TIEMPO NOA.
La mesa está servida. Ya está todo listo para la gran fiesta.
Los 12 Equipos Participantes
ZONA | Equipos participantes | Nombre en el Seven |
1 | Lince Rugby Club | El Diez |
1 | Mendoza | Jumbo |
1 | Tucumán Rugby | Fioretti/MAB |
1 | Barbarians del NOA | Gilbert |
2 | Huirapuca | UNSTA |
2 | Invitación Bs. As. | Maxdream |
2 | Cuyo | Estancia Mendoza |
2 | Tigres | Forratec/Condiser |
3 | Universitario de Tucumán | Hotel Colonial |
3 | Los Tarcos | El Encuentro |
3 | Jockey Club de Tucumán | Yerba Buena |
3 | Córdoba | Obra Social Prensa |
El Programa de partidos
PART | HORA | ZONA | P A R T I D O | ||
1 | 9,00 | 1 | Jumbo | Vs. | El “10” |
2 | 9,20 | 1 | Fioretti-MAB | Vs. | Gilbert |
3 | 9,40 | 2 | UNSTA | Vs. | Forratec-Condiser |
4 | 10,00 | 2 | Maxdream | Vs. | Estancia Mendoza |
5 | 10,20 | 3 | El Encuentro | Vs. | Prensa Obra Social |
6 | 10,40 | 3 | Hotel Colonial | Vs. | Yerba Buena |
7 | 11,00 | 1 | Jumbo | Vs. | Gilbert |
8 | 11,20 | 1 | Fioretti-MAB | Vs. | El “10” |
9 | 11,40 | 2 | UNSTA | Vs. | Maxdream |
10 | 12,00 | 2 | Est. Mendoza | Vs. | Forratec-Condiser |
11 | 12,20 | 3 | El Encuentro | Vs. | Yerba Buena |
12 | 12,40 | 3 | Hotel Colonial | Vs. | Prensa Obra Social |
13 | 13,00 | 1 | Jumbo | Vs. | Fioretti-MAB |
14 | 13,20 | 1 | El “10” | Vs. | Gilbert |
15 | 13,40 | 2 | UNSTA | Vs. | Estancia Mendoza |
16 | 14,00 | 2 | El Encuentro | Vs. | Hotel Colonial |
17 | 14,20 | 3 | Maxdream | Vs. | Forratec-Condiser |
18 | 14,40 | 3 | Yerba Buena | Vs. | Prensa Obra Social |
15,00 | Partido Exhibición Tafi del Valle RC - Cancha 2 | ||||
19 | 15,00 | 1° Semifinal Copa de Bronce | |||
20 | 15,20 | 2° Semifinal Copa de Bronce | |||
21 | 15,40 | 1° Semifinal Copa de Plata | |||
22 | 16,00 | 2° Semifinal Copa de Plata | |||
23 | 16,20 | 1° Semifinal Copa de Oro | |||
24 | 16,40 | 2° Semifinal Copa de Oro | |||
17,00 | Final Cuadrangular | Rugby Femenino | |||
17,20 | Old Virgins | Vs. | Tucumán Rugby Classic | ||
25 | 17,50 | Final Copa de Bronce “Tercer Tiempo Noa” | |||
26 | 18,15 | Final Copa de Plata “Marcantonio Deportes” | |||
27 | 18,40 | Final Copa de Oro “La Gaceta” - Fin del Seven |