¿DONDE ALOJARSE?
FM CALCHAQUÍ
EL CLIMA EN VALLE
TAFÍ DEL VALLE Tucumán, Argentina

Todo listo para la gran fiesta tafinista

El 20° Seven de Tafí del Valle, 12 equipos participantes y el programa de partidos. Los encuentros exhibición y el cuadrangular de rugby femenino
Todo listo para la gran fiesta tafinista - Tafí del Valle

Ya está todo listo para el 20° Seven de Tafí del Valle que se disputará este sábado a partir de las 9, con la participación de 12 equipos que llegarán a la villa veraniega desde los distintos puntos cardinales.

Desde el norte estará Tigres de Salta, que lo hará con el nombre de Forratec-Condiser; desde el oeste llegarán Mendoza (jugará como Jumbo) y Cuyo (Estancia Mendoza); desde el sur arribarán Córdoba (Obra Social Prensa) y un equipo de Invitación Buenos Aires (Maxdream).

Desde la URT participarán los equipos de Lince (El 10), Los Tarcos (El Encuentro), Tucumán Rugby (Fioretti-MAB), Universitario (Hotel Colonial) y Huirapuca (Unsta). El listado de participantes se completará con un conjunto Barbarians del Noa.

Estos 12 elencos jugarán a partir de las 9 estando prevista la final para las 18.40. Estarán en juego la Copa de Oro La Gaceta; la Copa de Plata Marcantonio Deportes y la Copa de Bronce TERCER TIEMPO NOA.  

Durante la jornada también se disputará por primera vez un cuadrangular de rugby femenino, por la Copa "Secretaría de la Mujer" y se jugarán dos partidos que ya se convirtieron en un clásico de la fiesta rugbística en Tafí: un encuentro exhibición con los jugadores del club local, Tafí del Valle Rugby Club, quienes mostrarán los avances del deporte de la ovalada en esta región. El otro encuentro lo disputarán los Old Virgins y Tucumán Rugby Classic, por la Copa "Memorial Guillermo Marcé", en recuerdo y homenaje al amigo y ex jugador, que vistió las dos camisetas, fallecido el 5 de setiembre de 2018.

Este último encuentro se juega siempre en tributo a jugadores que vistieron las dos camisetas. Durante muchos años se rindió homenaje a Julio Julián Posse (así nació la idea y la Copa Memorial). Luego, en los últimos años, se rindió tributo a Enrique "Larry" Páez Márquez, Raúl Frías Silva, Pepe Terán y Alejandro Frías Silva. 

El Seven se iniciará el viernes a la noche, con la tradicional conferencia que se realiza frente al Bar Popey, en pleno centro de la villa, donde los organizadores Cayetano Fortino, Martín Terán y Salustiano Paz, junto a dirigentes de Tucumá Rugby y de la URT, y funcionarios del Ente de Turismo y de la Municipalidad Tafinista hacen entrega de las camisetas a los equipos participantes y a los árbitros, que, por cuarto año consecutivo, contarán con el auspicio de TERCER TIEMPO NOA.

La mesa está servida. Ya está todo listo para la gran fiesta. 

Los 12 Equipos Participantes 

 

ZONA Equipos participantes Nombre en el Seven
   1 Lince Rugby Club El Diez
   1 Mendoza Jumbo
   1 Tucumán Rugby Fioretti/MAB
   1 Barbarians del NOA Gilbert
   2 Huirapuca UNSTA
   2 Invitación Bs. As. Maxdream
   2 Cuyo Estancia Mendoza
   2 Tigres Forratec/Condiser
   3 Universitario de Tucumán Hotel Colonial
   3 Los Tarcos El Encuentro
   3 Jockey Club de Tucumán Yerba Buena
   3 Córdoba Obra Social Prensa

 

 

El Programa de partidos

 

PART HORA ZONA P A R T I D O    
   1    9,00     1 Jumbo Vs. El “10”
   2    9,20     1 Fioretti-MAB   Vs. Gilbert   
   3    9,40     2 UNSTA Vs. Forratec-Condiser 
   4  10,00     2 Maxdream Vs. Estancia Mendoza
   5  10,20     3 El Encuentro Vs. Prensa Obra Social
   6  10,40     3 Hotel Colonial Vs. Yerba Buena
   7  11,00     1 Jumbo Vs. Gilbert 
   8  11,20     1 Fioretti-MAB   Vs. El “10”
   9  11,40     2 UNSTA Vs. Maxdream
  10  12,00     2 Est. Mendoza Vs. Forratec-Condiser
  11  12,20     3 El Encuentro Vs. Yerba Buena   
  12  12,40     3 Hotel Colonial Vs. Prensa Obra Social
  13  13,00     1 Jumbo Vs. Fioretti-MAB
  14  13,20     1 El “10” Vs. Gilbert
  15  13,40     2 UNSTA Vs. Estancia Mendoza 
  16  14,00     2 El Encuentro Vs. Hotel Colonial
  17  14,20     3 Maxdream Vs. Forratec-Condiser
  18  14,40     3 Yerba Buena Vs. Prensa Obra Social
   15,00   Partido Exhibición Tafi del Valle  RC - Cancha 2    
  19  15,00   1° Semifinal Copa de Bronce    
  20  15,20   2° Semifinal Copa de Bronce      
  21  15,40   1° Semifinal Copa de Plata    
  22  16,00   2° Semifinal Copa de Plata    
  23  16,20   1° Semifinal Copa de Oro  
  24  16,40   2° Semifinal Copa de Oro  
   17,00   Final Cuadrangular  Rugby Femenino   
   17,20   Old Virgins Vs. Tucumán Rugby Classic   
  25  17,50   Final Copa de Bronce “Tercer Tiempo Noa”    
  26  18,15   Final Copa de Plata “Marcantonio Deportes”    
  27  18,40   Final Copa de Oro “La Gaceta” - Fin del Seven